• Методический совет

Методическое объединение учителей-предметников (методическое объединение) является структурным подразделением Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кашинская СОШ» имени Героя России А.И. Сугакова» (ОО), осуществляющим учебно-воспитательную, методическую, экспериментальную и внеурочную и другую работу по одному или нескольким учебным предметам.

Методическое объединение организуется при наличии не менее трех учителей по одному предмету или по одной образовательной области. В состав методического объединения могут входить учителя смежных дисциплин. В ОО может также создаваться методическое объединение классных руководителей, сетевое методическое объединение и т. п.

Количество методических объединений и их численность определяется исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед ОО задач и утверждается приказом руководителя ОО.

Работа методического объединения нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих учебных дисциплин и на этой основе – на улучшение образовательной деятельности.

Главные задачи Методического Совета

В работе методических объединений учителей предполагается решение следующих задач:

– изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;

– отбор содержания и составление образовательных программ с учетом вариативности и разноуровневости;

– анализ программ элективных курсов, авторских программ и методик;

– разработка и утверждение материала для стартовой диагностики, текущей, тематической оценки, внутришкольного мониторинга, промежуточной аттестации;

– ознакомление с анализом состояния преподавания предмета(ов) по итогам оценочных процедур;

– взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим анализом и самоанализом достигнутых результатов;

– организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных разделов программ;

– изучение актуального педагогического опыта;

– экспериментальная работа по предмету;

– организация исследовательской деятельности обучающихся;

– выработка единых требований в оценке результатов освоения образовательных программ на основе федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и примерных основных образовательных программ общего образования, в том числе промежуточных образовательных результатов для 1–3-х, 5–8-х, 10-х классов с учетом требований ФГОС общего образования, примерных основных образовательных программ по уровням общего образования

– разработка системы оценочных процедур (тематическая, семестровая, зачетная и т. д.);

– ознакомление с методическими разработками по предмету, анализ методики преподавания предмета;

– подготовка отчетов о профессиональном самообразовании, работе педагогов по повышению квалификации, отчетов о командировках;

– организация и проведение предметных и метапредметных недель (декад и т. д.);организация и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, конкурсов, смотров;

– организация внеурочной работы по предмету с обучающимися;

– укрепление материальной базы и поддержка состояния средств обучения, в том числе учебно-наглядных пособий по предмету, в соответствии с современными требованиями.

Методический Совет осуществляет следующие функции

– проводит первоначальную экспертизу изменений, вносимых учителями в образовательные программы;

– изучает и обобщает опыт преподавания учебных дисциплин;

– организует внеурочную деятельность обучающихся по предмету;

– принимает решение о подготовке методических рекомендаций в помощь учителям;

– организует разработку методических рекомендаций для обучающихся и их родителей в целях наилучшего усвоения соответствующих предметов и курсов;

– рекомендует учителям различные формы повышения квалификации;

– организует работу наставников с молодыми специалистами – учителями;

– разрабатывает положения о конкурсах, олимпиадах, предметных неделях, научнопрактических конференциях и организует их проведение.

Содержание работы Методического совета

Возглавляет методическое объединение руководитель, назначаемый руководителем ОО из числа наиболее опытных педагогов, по согласованию с членами методического объединения.

Работа методического объединения проводится в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется руководителем методического объединения, рассматривается на заседании методического объединения, согласовывается с заместителем руководителя ОО и утверждается директором школы.

Заседания методического объединения проводятся не реже одного раза в четверть. О времени и месте проведения заседания председатель методического объединения обязан поставить в известность заместителя руководителя ОО.

По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколах заседания методического объединения. Рекомендации подписывает председатель методического объединения.

Контроль деятельности методических объединений осуществляет руководитель ОО, его заместители по методической, учебно-воспитательной работе, воспитательной работе в соответствии с планами методической работы ОО.

Щетников Данила Петрович.
    Учитель физкультуры и ОБЖ
    Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура
    Радченко Любовь Владимировна.